Portal da Transparência
Diretoria e Conselho

GESTÃO 2017/2019

32ª DIRETORIA DA ADUFPB – UNIDADE E LUTA

Presidente
CRISTIANO BONNEAU (CCAE)

Vice-Presidente
FERNANDO JOSÉ DE PAULA CUNHA (CCS)

Secretária Geral
FRANCILEIDE DE ARAÚJO RODRIGUES (CCS)

Tesoureiro
MARCELO SITCOVSKY SANTOS PEREIRA (CCHLA)

Diretor de Política Educacional e Científica
LUIZ TADEU DIAS MEDEIROS (CT)

Diretora de Política Social
SIMONE ELIZABETH DUARTE COUTINHO (CCS)

Diretor Cultural
ARTURO GOUVEIA DE ARAÚJO (CCHLA)

Diretora de Divulgação e Comunicação
MARIZA DE OLIVEIRA PINHEIRO (CCTA)

Diretor de Política Sindical
ROMILDO RAPOSO FERNANDES (CE)

Diretora para Assuntos de Aposentadoria
TEREZINHA DINIZ (CE)

Suplente da Secretaria Geral
AZAMOR CIRNE DE AZEVEDO FILHO (CCSA)

Suplente da Tesouraria:
ANTÔNIO JOAQUIM RODRIGUES FEITOSA (CCEN)

Diretor da Secretaria-Adjunta do Campus de Areia
SAULO CABRAL GONDIM (CCA)

Suplente da Secretaria-Adjunta do Campus de Areia
GUTTEMBERG DA SILVA SILVINO (CCA)

Diretor da Secretaria-Adjunta de Bananeiras
MARINO EUGÊNIO DE ALMEIDA NETO (CAVN)

Suplente da Secretaria-Adjunta de Bananeiras
SÉRGIO MURILO RIBEIRO CHAVES (CAVN)

Diretor da Secretaria-Adjunta do Litoral Norte
SAULO EMMANUEL VIEIRA MACIEL (CCAE)

Suplente da Secretaria-Adjunta do Litoral Norte
BALTAZAR MACAÍBA DE SOUSA (CCAE)

CONSELHO DE REPRESENTANTES
GESTÃO 2017/2019

CENTRO DE CIÊNCIAS HUMANAS, SOCIAIS E AGRÁRIAS – CCHSA

Marcelo Luis Gomes Ribeiro – Titular
Alexandre Eduardo de Araújo – Suplente

José Eduardo Ferreira Espínola  – Titular
José Francisco Correira dos Santos  – Suplente

José Humberto Vilar de Araújo – Titular
Edson Brito  Guedes– Suplente

CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS – CCA

José Ferreira da Costa Filho  – Titular
Ludmila da Paz Gomes da Silva – Suplente

Maria Betania Sabino Fernandes  – Titular
Ademar Pereira de Oliveira  – Titular

CENTRO DE EDUCAÇÃO – CE

Maria Ivete Martins Correia– Titular
Fernandes Antonio Brasileiro Rodrigues – Suplente

Maria das Graças A. Baptista – Titular
Tânia Rodrigues Palhano – Suplente

Severino Elias Sobrinho – Titular
Jailson Terto Filho – Suplente

Auta de Souza Costa – Titular
Maria Cacilda Marques da Sousa Rego – Suplente

Miriam Vieira Nunes – Titular
Helena Vieira da Silva – Suplente

Roberto Rondon  – Titular
Rose Mary de Souza Araújo – Suplente

CENTRO DE CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS (CCSA)

Edna Gomes Pinheiro – Titular
Marynice de Medeiros M. Autran – Suplente

Hélida Cristina Cavalcanti Valério – Titular
Jaimar Medeiros de Souza – Suplente

CENTRO DE COMUNICAÇÃO, TURISMO E ARTES – CCTA 

Antonio Fernandes de Farias  – Titular
Valério Fiel da Costa  – Suplente

Margareth Almeida Nepumuceno  – Titular
Glória de Loirdes Freire Rabay – Suplente

CENTRO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE – CCS

Marta Maria Diniz Cordeiro – Titular
Heleodório Honorato Santos – Suplente

Iolanda Beserra da Costa Santos  – Titular

José Antonio da Silva – Titular
Sandra Barbosa da Costa – Suplente

Waglânia de Mendonça Faustino e Freitas – Titular
Uthânia de Melo França – Suplente

Maria Aparecida Bezerra – Titular
Marcello Fernando Bulhões Martins – Suplente

Hellen Ramalho de Farias – Titular
Celidarque da Silva Dias  – Suplente

Ronaldo Rodrigues Sarmento  – Titular
Icléia Honorato da Silva Carvalho  – Suplente

CENTRO DE CIÊNCIAS HUMANAS, LETRAS E ARTES – CCHLA

Valéria Machado Rufino – Titular
Rogério de Souza Medeiros – Suplente