Portal da Transparência
Diretoria e Conselho

GESTÃO 2015/2017

31ª DIRETORIA DA ADUFPB

Presidente: MARCELO SITCOVSKY SANTOS PEREIRA

Vice-Presidente: FRANCILEIDE DE ARAÚJO RODRIGUES

Secretária Geral: MARIA APARECIDA BEZERRA

Tesoureira: HÉLIDA CRISTINA CAVALCANTE VALÉRIO

Diretor de Política Educacional e Científica: ALEXANDRE ANTONIO GILI NADER

Diretora de Política Social: TEREZINHA DINIZ

Diretor Cultural: EDUARDO HENRIQUE DE LIMA GUIMARÃES

Diretor de Divulgação e Comunicação: CARLOS JOSÉ CARTAXO

Diretor de Política Sindical: FERNANDO JOSÉ DE PAULA CUNHA

Diretor para Assuntos de Aposentadoria: LUIZ TADEU DIAS MEDEIROS

Suplente da Secretaria Geral: LUCIANO BEZERRA GOMES

Suplente da Tesouraria: MARINO EUGÊNIO DE ALMEIDA NETO

Diretor da Secretaria-Adjunta do Campus de Areia: GUTTEMBERG DA SILVA SILVINO

Suplente da Secretaria-Adjunta do Campus de Areia: PÉRICLES DE FARIAS BORGES

Diretor da Secretaria-Adjunta do Campus de Bananeiras: JOSÉ PESSOA CRUZ

Suplente da Secretaria-Adjunta do Campus de Bananeiras: JOSÉ EDUARDO FERREIRA ESPÍNOLA

Diretor da Secretaria-Adjunta do Campus do Litoral Norte: BALTAZAR MACAÍBA DE SOUSA

Suplente da Secretaria-Adjunta do Campus do Litoral Norte: CRISTIANO BONNEAU

 

CONSELHO DE REPRESENTANTES

CENTRO DE CIÊNCIAS HUMANAS, SOCIAIS E AGRÁRIAS – CCHSA

Alexandre Eduardo de Araújo (DA) – Titular

Marcelo Luis Gomes Ribeiro (DCA) – Suplente

 

Edson Brito Guedes (DE) – Titular

Álvaro Carlos Gonçalves Neto (DA) – Suplente

 

Edson Cavalcanti da Silva (DA) – Titular

Maria do Socorro Silva (DCBS) – Suplente

 

Nilvânia dos Santos Silva (DE) – Titular

João Maria P. do Nascimento (DGTA) – Suplente

 

CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS – CCA

 

Gisele Castro (DCV) – Titular

Ângela Cristina Alves Albino (DCFS) – Suplente

 

José Ferreira da Costa Filho (DSER) – Titular

Jesiel Ferreira de Souza (DCFS) – Suplente

 

Saulo Cabral Gondim (DSER) – Titular

Marcelo Luis Rodrigues (DZ) – Suplente

 

LITORAL NORTE (RIO TINTO E MAMANGUAPE)

Saulo Emmanuel Vieira Maciel (DCS) – Titular

José Elias dos Santos Filho (DCE) – Suplente

 

CENTRO DE EDUCAÇÃO – CE

Auta de Souza Costa (DME) – Titular

Maria Ivete Martins Correia (DFE) – Suplente

 

Galdino Toscano de Brito Filho (DHP) Titular

Mônica Dias Palitot (DPsicop) – Suplente

 

Marisete Fernandes de Lima (DFE) – Titular

Severino Elias Sobrinho (DHP) – Suplente

 

Pedro Jusselino Filho (DFE) – Titular

Swamy de Paula L. Soares (DFE) – Suplente

 

Ricardo de Figueiredo Lucena (DFE) – Titular

Maria Bernadete Silveira de Andrade (DME) – Suplente

 

Romildo Raposo Fernandes (DFE) – Titular

Jorge Chaves Cordeiro (DME) – Suplente

 

CENTRO DE CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS  – CCSA

Edivaldo Teixeira de Carvalho (DE) – Titular

Karla Katiuscia Nóbrega de Almeida (DFC)- Suplente

 

Edson Franco de Moraes (DFC) – Titular

Jaimar Medeiros de Souza (DFC) – Suplente

 

Glaucia Guimarães da Silveira Silva (CI) – Titular

Rosa Zuleide Lima de Brito (CI) – Suplente

 

Maria das Graças N. de Almeida (DFC) – Titular

Valdério Freire de Moraes Jr. (DFC) – Suplente

 

CENTRO DE CIÊNCIAS MÉDICAS – CCM

Evanizio Roque de Arruda Jr. (DPS) – Titular

Mário Toscano de Brito Filho (DCir) – Suplente

 

Wladimir Nunes Pinheiro (DPS) – Titular

Ricardo de Sousa Soares (DPS) – Suplente

 

CENTRO DE CIÊNCIAS EXATAS E DA NATUREZA – CCEN

Afrânio Gabriel da Silva (DQ) – Titular

José de Queiroz Caluete (DQ) – Suplente

 

Antonio Marcos Moreira (DE) – Titular

Luiz Isnard Barroso Bastos (DQ) – Suplente

 

Francisco Elmiro de Sousa Filho (DE) – Titular

Ivoneide Dantas Barbosa (DBM) – Suplente

 

Gianna de Souza Sorrentino (DQ) – Titular

Luiz Lineu Matos da Costa (DE) – Suplente

 

Milton de Lacerda Oliveira (DM) – Titular

José Martinho de Albuquerque Silva (DM) – Suplente

 

Valdenilza Ferreira da Silva (DM) – Titular

Eduardo Gonçalves dos Santos (DM) – Suplente

 

CENTRO DE TECNOLOGIA – CT

Antonio Luiz de Albuquerque Gomes (DEQ) – Titular

Edjalma Ferreira de Sousa (DEP) – Suplente

 

Edjanio Barbosa Araújo (DEM) – Titular

Mabel de Barros Batista (DEA) – Suplente

 

Josinaldo Pereira Leite (DEM) – Titular

Marcos de Oliveira Chaves (DEM) – Suplente

 

Liney Carneiro Benevides (DECA) – Titular

Jair Silveira (DEM) – Suplente

 

CENTRO DE COMUNICAÇÃO, TURISMO E ARTES – CCTA

Antonio Carlos Batista P. Coelho (DEMus) – Titular

Francisco Xavier de Souza Neto (DMus) – Suplente

 

Carlos Anísio de Oliveira e Silva (DMus) – Titular

Alexandre Magno Silva Ferreira (DMus) – Suplente

 

Eduardo de Oliveira Nóbrega (DEMus) – Titular

Sandoval Moreno de Oliveira (DMus) – Suplente

 

Mariza de Oliveira Pinheiro (DAV) – Titular

Liana Miranda Chaves (DAV) – Suplente

 

CENTRO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE – CCS

Cláudio Luiz de Souza Meireles (DEF) – Titular

Sandra Maria Cordeiro R. de Carvalho (DFisio) – Suplente

 

Dailton Alencar Lucas de Lacerda (DFisio) – Titular

Lenilma Bento de Araújo Meneses (DENC) – Suplente

 

Fábia Danielle Sales C. M. e Silva (ETS) – Titular

Nilsamira da Silva Oliveira (ETS) – Suplente

 

Jamilton Alves Farias (DENC) – Titular

Wilma Dias de Fontes (DENC) – Suplente

 

José da Paz Oliveira Alvarenga (DENC) – Titular

Fernando Roberto Cabral de Vasconcelos (DMorf) – Suplente

 

Marta Maria Diniz Cordeiro (DEF) – Titular

Antonio Carlos Lopes Branco (DOR) – Suplente

 

Rossana Souto Maior Serrano (DCF) – Titular

Tatiana Faria Macedo Bezerra (DMorf) – Suplente

 

Valter Azevedo Pereira (DEF) – Titular

Eugênio Pacelli do Nascimento (DEF) – Suplente

 

Waglânia de Mendonça F. Freitas (DESPP) – Titular

Rodrigo Pinheiro de Toledo Vianna (DN) – Suplente

 

CENTRO DE CIÊNCIAS JURÍDICAS – CCJ

Antonio Aécio Bandeira da Silva (DCJ – Sta Rita) – Titular

Fábio Bezerra dos Santos (DDPPJ) – Suplente

 

João Francisco da Silva (DDPPJ) – Titular

Francisco José Garcia Figueiredo (DDPrivado) – Suplente

 

CENTRO DE CIÊNCIAS HUMANAS, LETRAS E ARTES – CCHLA

Anderson D’Arc Ferreira (DF) – Titular

Wécio Pinheiro Araújo (DSS) – Suplente

 

Arturo Gouveia de Araújo (DLCV) – Titular

Maria de Lourdes Soares (DSS) – Suplente

 

Isaias Moreira Ferreira (DLCV) – Titular

Maria Tereza Santana da Costa R.  Almeida (DCS) – Suplente

 

Maria das Graças Miranda F. Silva (DSS) – Titular

Maria Otilia Telles Storni (DCS) – Suplente

 

Maria de Lourdes Magno Bacalhau (DSS) – Titular

Maria de Fátima Leite Gomes (DSS) – Suplente

 

Maria Jandira Ramos (DLCV) – Titular

Glória de Maria M. L. Obermark (DLEM) – Suplente

 

Paulo Cezar dos Santos Cardoso (DCS) – Titular

Itamar Nunes da Silva (DCS) – Suplente

 

Zacarias Dias Paredes Filho (DLEM) – Titular

Maria do Socorro de Souza Vieira (DSS) – Suplente